বিশেষ প্রতিবেদক, ওয়াশিংটন ডিসি: যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসি বিএনপির আয়োজনে মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ঢাকা মহানগর মহিলা দলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ফরিদা ইয়াসমিন।
ওয়াশিংটন ডিসি বিএনপির সভাপতি প্রকৌশলী হাফিজ খান সোহেলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন, সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ফরিদা ইয়াসমিন বলেন, ৫ আগস্ট স্বৈরাচার শেখ হাসিনাকে সরিয়ে স্বাধীন হয়েছে আমাদের দেশ। আর এই স্বাধীনতার মধ্য দিয়ে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ঘোষিত স্বাধীনতা পূর্ণতা পেয়েছে।
তিনি বলেন, ১৯৭১ সালে জাতি যখন এক প্রান্তিকাল অতিক্রম করছিল সেই সময় শেখ মুজিবুর রহমান কোথায় ছিলেন ? তখন আমাদের নেতা বীর সেনা কর্মকর্তা মেজর জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েছিলেন।
তিনি আরও বলেন, স্বাধীনতার পর দেশে বারবার যখন গণতন্ত্র হুমকির মুখের পড়েছে তখনই আপসহিন নেত্রী ও বিএনপি’র চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া নেতাকর্মীদের সাথে নিয়ে গণতন্ত্রের পক্ষে আপসহীনভাবে কাজ করে গেছেন। এজন্য তাকে কারাগারে পতিত হতে হয়েছে। কারাগারে জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণেও অন্যায়ের সাথে আপস করেননি।
বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সম্পর্কে ফরিদা ইয়াসমিন বলেন আমাদের নেতা জনাব তারে রহমান হাজার হাজার মাইল দূরে থেকেও দলকে সু সংগঠিত করে রেখেছে। তার নেতৃত্বে বিএনপি আজ ঐক্যবদ্ধ।
ইফতার মাহফিলে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ওয়াশিংটন ডিসি বিএনপি’র সহ-সভাপতি- শাহাদাত এইচ সোহরাওয়াদী, সহ-সভাপতি কাজী এম রহমান, মজনু মিয়া, জাহিদ খান, গাজী কামরুল ইসলাম, মোশাররফ হোসেন, মোখলেসুর রহমান, খালেদ তাফাদার
সাধারণ সম্পাদক, জাকির হোসেন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক-তৌহিদুল ইসলাম তুহিন, সৈয়দ সালেহ মনসুর পরশ, সাঈদ হায়দার, মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন ভূঁইয়া।সাংগঠনিক সম্পাদক, দেওয়ান মঈনউদ্দিন বিপ্লব, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল মুক্তাদির, জাহাঙ্গীর খান, জহিরুল ইসলাম, আবুল হাসেম আজাদ, দপ্তর সম্পাদক-আরিফ উল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক-রেজওয়ান আনসারী পল্লব, কোষাধ্যক্ষ-নুর হোসেন বাহাদুর, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক-মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক মহসিন মিয়া, তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক শাহাজাহান সিরাজ, পরিবেশ ও জলবায়ু বিষয়ক সম্পাদক মীর নির্ঝর রহমান নিক্সন, স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক বেলাল হোসেন সুমন, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক আহমেদ তরিকুর রহমান জনি, মহিলা বিষয়ক সম্পাদক মাসুমা আক্তার মেরি, কমিটির সদস্য- শফিক কামাল রাসেল, তৌফিকুল ইসলাম, নুরুন্নাহ খাতুন, ফারহানা মাইনুদ্দিন, হেলেনা আক্তার, গোলাম ফারুকী কিরণ, নাফিস খান, সৈয়দ হাবিব আহসান, আসিফ রেজা, সাঈদ খান, মোহাম্মদ শফিক মোল্লা, সাঈদ লিটু, আনসার আহমেদ, আব্দুস সালাম, আবুল কালাম আজাদ, লাল মাহমুদ, এমডি মুনিরুল ইসলাম, রেজাউল করিম, আলী হায়দার, বাকির আহমেদ, এমডি কবিরুল ইসলাম খান, তালহা রহমান প্রমুখ।